招生专业及课程安排表

院系

课   程

上课时间

教师

教室

 

 

 

毛笔书法(篆书)

周二上午 9:00—10:30

刘  强

二楼书法教室

毛笔书法(楷书)

周三上午 9:30—11:00

王明昌

二楼书法教室

毛笔书法(行书)

周四上午 9:30—11:00

王明昌

二楼书法教室

毛笔书法(隶书)

周三上午 9:30—11:00

葛金山

二楼绘画教室一

毛笔书法(颜体)

周四上午 9:30—11:00

房金铸

二楼绘画教室一

中国山水画

周一上午 9:00—10:30

黄志平

二楼绘画教室一

中国花鸟画

周四下午14:00—15:30

黄小平

二楼绘画教室一

中国水墨画

周五上午 9:30—11:00

刘春雨

二楼绘画教室一

书画双艺

周一上午 9:30—11:00

房华成

二楼书法教室

水彩画

周一上午 9:00—10:30

张海珍

二楼绘画教室二

彩铅画

周四上午 9:30—11:00

张  静

二楼绘画教室二

油画

周五上午 9:00—10:30

冷旭芝

二楼绘画教室二

摄影

周二上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

中国古典诗词赏析

周三上午 9:30-11:00

邵  艺

二楼人文教室

艺术拼布

周三下午15:00-16:30

刘  姣

二楼人文教室

翡翠石艺赏析

周五上午 9:30-11:00

曾子奎

二楼人文教室

茶艺

周二下午14:00-15:30

仪晓凤

一楼茶艺教室

周六下午14:00-15:30

仪晓凤

一楼茶艺教室

插花

周五上午 9:30-11:00

于洪艳

一楼茶艺教室

陶艺泥塑

周二上午 9:00-10:30

朱福永

二楼人文教室

手工制作

周四上午 9:30-11:00

万晓燕

二楼人文教室

民间剪纸艺术

周一上午 9:30-11:00

青岛民俗学会专家

二楼人文教室

民间面塑艺术

周一下午14:00-15:30

二楼人文教室

传统结艺

周二下午14:00-15:30

二楼人文教室

传统民间布艺

周四下午14:00-15:30

二楼人文教室

声乐提高班

周一上午 9:30-11:00

陈江平

东一楼音乐教室

声乐兴趣班

周三上午 9:30-11:00

袁  利

东一楼音乐教室

声乐基础班

周五上午 9:30-11:00

庞雪梅

东一楼音乐教室

电子琴、手风琴

周一上午 9:30-11:00

柴文滨

三楼器乐教室二

葫芦丝

周二上午 9:30-11:00

杨建法

三楼器乐教室二

陶笛

周三上午 9:30—11:00

李昱影

三楼器乐教室二

琵琶班

周四上午 9:30-11:00

吴  菁

三楼器乐教室二

架子鼓

周五上午 9:30-11:00

杨明康

三楼器乐教室二

中阮班

周二上午 9:30-11:00

高明璐

三楼器乐教室一

二胡(初级)

周三上午 9:30-11:00

管永东

三楼器乐教室一

吉他&尤克里里演奏

周三上午 9:30-11:00

魏长湖

三楼综合教室三

戏曲曲艺

快板书

周二上午 9:30-11:00

闫成山

三楼综合教室三

戏曲班—吕剧

周五上午 9:30-11:00

米有余

三楼综合教室三

烘焙班

周三上午 9:30-11:00

赵永伟

一楼烘焙教室

骨关节疾病的防治与保健

周二上午 9:30—11:00

孙  虹

二楼书法教室

保健按摩班

周二下午14:00—15:30

盖美荣

二楼书法教室

传统杨氏太极拳

周一上午 9:30—11:30

袁本国

四楼多功能厅

快速记忆

周二上午 9:30—11:00

杨  静

三楼综合教室一

围棋

周三上午 9:30—11:00

景丹丹

三楼综合教室一

思维导图

周四上午 9:30—11:00

王晓璐

三楼综合教室一

精油生活 — 由内而外的健康

周四上午 9:30—11:00

林  翔

三楼综合教室二

微电影高级班

周一上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

照片后期PS

周三上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

微电影初级班

周四上午 9:30—11:00

张滨佳

东三楼微机室一

电脑应用班

周三上午 9:30—11:00

周遵麟

东三楼微机室二

瑜伽-基础哈他

周一上午 9:00—10:00

王  冲

四楼多功能厅

芭蕾形体舞

周一上午10:00-11:00

林亚捷

四楼多功能厅

摩登舞-华尔兹

周二下午14:30-15:30

张立筱

四楼多功能厅

拉丁舞-伦巴

周二下午15:30-16:30

初  燕

四楼多功能厅

模特表演

周三上午 9:30-11:00

钟雯婷

四楼多功能厅

民族民间舞

周三下午14:00-15:00

林亚捷

四楼多功能厅

普拉提

周二上午10:00-11:00

徐炳宁

四楼多功能厅

瑜伽-精准正位

周四下午14:30-15:30

王  冲

四楼多功能厅

瑜伽-肩颈理疗

周五下午14:30-15:30

宗  芳

四楼多功能厅

                  

        师资和课程简介

、书画系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

毛笔书法(篆书)

刘  强

山东印社社员,山东省书法家协会会员, 青岛市书法家协会理事。

以小篆、大篆为主,锻炼线条基础。

毛笔书法(楷书)

王明昌

毕业于中国书画函授大学书法专业。跟随杜松琴、修德老师学习多年。

范本选字临摹,分析行书、楷书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法(行书)

毛笔书法(隶书)

葛金山

山东省书法家协会会员 、青岛图腾书法专修学校副校长。

范本选字临摹,分析隶书的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

毛笔书法 (颜体)

房金铸

山东艺术学院书法专业毕业,毕业后一直从事书法教育工作,青岛图腾书法专修学校外聘老师。

范本选字临摹,分析颜体的结字及章法规律;书法应用技巧及作品创作。

中国山水画

黄志平

山东省泰山画院画师,青岛市政协书画院画师,青岛市当代中国画院画师。

中国山水画,以临摹明、元、宋代小品为主,通过古画临摹学习国画基本用笔用墨技法。

中国花鸟画

黄小平

中国女画家协会会员、山东省美协会员、青岛美协会员、青岛市女书画家协会国画副会长。

课程以花鸟为主题,重视中国传统的笔墨技法练习以及高雅的审美情趣培养,具有较强的实践性。

中国水墨画

刘春雨

中国书法家协会会员、青岛图腾书法专修学校特聘教授。

学习中国画的基本技法;学习中国画写生与创作的技巧与方法。

书画双艺

房华成

农工党青岛前进书画院院长,中国书画研究院理事,青岛美术家和青岛书法家协会会员。

书法与绘画的交织艺术。

彩铅画

张  静

山东省女书画家协会会员、青岛市女书画家协会副秘书长,青岛市南政协女书画家理事。

以青岛风景为主题,进行彩色铅笔、钢笔画的临摹、写生与创作,体现海洋特色。

水彩画

张海珍

中国书法家协会会员、山东美术家协会会员、山东水彩画会理事。

以青岛风景为主题,教授水彩技法,体现海洋特色。

油画

冷旭芝

山东青年美协会员、青岛油画学会会员、青岛女书画家协会油画学会理事。

课程设置以油画静物为基础,创作偏向于风景。

 

二、人文系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

摄影

张佳滨

具有三十多年的职业摄影工作经验,在影楼工作多年。

走近自然,采风实践,学习各类实用的数码单反照相机的摄影技巧、后期制作。

中国古典

诗词赏析

邵  艺

西华师范大学文学硕士,manbetx app2017副教授。

对中国古典诗词进行赏析,把握诗词内涵,感受意境美。

艺术拼布

刘  姣

具有日本手艺普及协会手缝拼布讲师资质,师从日本名师柴田明美。

采用拼布工艺,废布利用,艺术创作,制作包类、娃娃类、装饰类等时尚生活小用品。

翡翠石艺  赏析

曾子奎

中国地质大学GIA翡翠交易与评估师、中国地质大学GIA钻石分级师。

认识中国玉、翡翠和国石寿山石的历史文化,鉴别玉石真假和鉴赏玉器。

茶艺

仪晓凤

国家茶艺师、评茶师裁判员、国家茶艺师考评员,国家评茶员考评员,国际注册茶艺专家(ICTE)。

学习初、中级茶艺师理论;品评六大茶类;学习绿茶、红茶、乌龙茶、花茶的理论及进行实操练习。

插花

于洪艳

中国插花花艺协会理事、中国插花花艺协会教师培训基地青岛负责人。

学习各种礼仪花束、花篮、花盒、礼品包装等制作。

陶艺泥塑

朱福永

山东省雕塑家协会会员、青岛市“十大青年陶艺家”。

通过作品的造型、材料、肌理、纹饰、釉色来表达作者的意念。

手工制作

万晓燕

青岛市手工协会衍纸艺委会副主任、青岛市民俗学会外联主任。

通过卷捏、拼、贴等技法将纸片和纸条把一副美丽的画用立体、生动的形式表现出来,制作生活小饰品。

民间剪纸  艺术

 

 

青岛市 民俗学会

专家、 艺人

 

青岛市民俗学会是青岛民俗学工作者的群众性的专业学术团体。学会旨在团结民俗专家和爱好者,积极开展挖掘、抢救、整理和保存青岛民俗文化遗产,教授和传承中国传统文化,加强民俗学的理论研究,举办民俗展览等活动。

用剪纸表现技法,感受民间传统艺术的乐趣。

民间面塑  艺术

塑造出形态各异的面塑工艺品,传承“中华一绝”的技艺。

传统结艺

悠悠古韵,千千结艺,学习中国结的制作,显示情致与智慧。

传统民间  布艺

传统民间布艺手工制作,传承中国文化,寄予美好和向往。

备注:陶艺泥塑、艺术拼布、手工制作、插花、民间剪纸艺术、民间面塑艺术、传统结艺、传统民间布艺需要材料自备。


三、综合应用系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

烘焙

赵永伟

从事面点行业20多年,取得营养配餐师资质。

各种中西式面点的制作。

骨关节疾病的防治与  保健

孙  虹

毕业于山东中医药大学针灸系,曾任青岛中心医院中医师,从事中医临床工作20年余年。

学习颈椎病、肩周炎、关节病、屈指肌腱鞘炎、腰椎间盘突出、青少年脊柱侧弯、神经疼痛、脾胃病等理论和防治。

保健按摩班

盖美荣

保健康复按摩师,有30余年的保健康复按摩教学经验。

讲授儿童、成人的推拿按摩手法技巧,了解科学养生的相关知识。

精油生活-由内而外的健康

林  翔

B.E.O.A国际精油学术研究组织成员(英国)英国安芙兰A级芳香调配师。

了解精油的历史发展、精油的理论依据、精油对人体各器官系统的作用。

传统杨氏   太极拳

袁本国

杨氏太极拳第六代传人。太极拳项目国家一级教练员,青岛杨氏太极拳委员会副秘书长。

学习传统杨氏太极拳基本功法、拳理。

思维导图

王晓璐

 

广州市全脑教育学会委员,南方创新思维研究院研究员,东兴▪新思维教育集团快速记忆讲师。

通过思维脑图培训,迅速掌握记忆内容。

快速记忆

杨  静

广州市全脑教育学会委员,南方创新思维研究院研究员,东兴▪新思维教育集团快速记忆讲师。

运用各种技巧对信息进行主动地加工,使其方便记忆的方法。

围棋

景丹丹

围棋业余3段,国家二级社会体育指导员,青岛育星围棋优秀教练。

学习围棋的基本知识。

照片后期PS

张滨佳

具有三十多年的职业摄影工作经验,在影楼工作多年。结合个人多年的潜心研究成果和摄影经验的累积,善于将深奥的摄影理论知识与具体的摄影技术结合起来。

介绍照片的取景剪辑、色彩调配、光线对比度的调节理论与实际操作

微电影   初级班

张滨佳

介绍微电影生成的基础知识和拍摄,结合实际户外实践加以巩固。

微电影   高级班

张滨佳

在初级班基础上,学习优质微电影制作的过程和手法。结合实际户外实践强化练习。

电脑应用班

周遵麟

manbetx app2017教师,从事老年教育该专业的教学达8年教龄

学习电脑基础知识,结合实践进行网络基础知识学习。

  

四、声乐系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

声乐提高班

陈江平

旅美音乐理论博士、中国老年合唱协会名誉主席。

系统学习美声唱法及发声理论知识,有针对性的对学员进行指导。

声乐兴趣班

袁  利

manbetx app2017教师、青岛音乐家协会会员。

学习声乐相关基础知识,培养音乐演唱的基本技能,提高艺术的欣赏水平。

声乐基础班

庞雪梅

全国特长生声乐培训高级教师,全国特长生声乐高级考官。

学习声乐演唱基本知识。掌握演唱的基本技巧。


五、器乐系 

课程名称

教师姓名

个人情况简介

课程简介

葫芦丝

杨建法

中国音乐家协会会员、中国民族管弦乐学会会员、青岛民管学会民族管乐学会副会长。

学习葫芦丝的基本演奏技法。

陶笛

李昱影

乌克兰顿涅茨克普罗柯菲耶夫国立音乐学院硕士研究生,中国陶笛学会陶笛讲师。

学习陶笛基本演奏技法,演奏简单的音乐作品。

琵琶

吴  婧

中国民族管弦乐学会会员、山东民族管弦乐学会会员;全国民族乐器演奏水平考级优秀指导教师。

琵琶的基本知识及演奏技巧,了解中国优秀的民族音乐作品,提高音乐欣赏水平。

  电子琴、    手风琴班

柴文滨

青岛市歌舞剧团专业独奏演员、中国音乐家协会、电子键盘学会理事。

学习电子琴、手风琴的基本演奏方法。

架子鼓

杨明康

曾任26军电声乐团鼓手兼教员,北海舰队军乐团首席打击乐演奏员。

架子鼓的基本演奏技法。

中阮班

高明璐

中国民族管弦乐协会阮专业委员会会员,青岛市艺术发展促进会会员。

学习中阮演奏的基本技法。中阮乐曲的演奏。

   二胡     (初级)

管永东

原空政歌舞团二胡演奏员,多年从事二胡演奏与教学工作,经验丰富。

学习演奏二胡的基本演奏技法及初级乐曲。

吉他&尤克 里里演奏

魏长湖

青岛音协吉他专业委员会副会长兼秘书长,高级吉他讲师。

学习弹唱吉他与尤克里里的弹奏与演唱,掌握不同风格的歌曲伴奏形式。


六、戏曲曲艺系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

快板书

闫成山

李派、快板书的第三代传人、中国曲协会员、山东省曲艺家协会顾问、青岛市曲艺家协会主席。


学习快板书与快板、基本演唱方法。

 

吕剧班

米有余

毕业于山东省戏曲学校学习吕剧专业,先后在山东省吕剧院,山东万博manbetx官网手机版局青岛影视基地工作

学习演唱吕剧的基本唱腔,弘扬传统戏曲文化艺术。

 

七、舞蹈系

课程名称

教师姓名

教师简介

课程简介

民族民间舞

林亚捷

 

首都师范大学舞蹈编导研究生,国家三级演员,山东省舞蹈家协会会员,青岛舞蹈家协会理事。

学习蒙族、东北秧歌、胶州秧歌、维族等舞蹈,提升学员的艺术修养、艺术鉴赏能力。

芭蕾形体舞

通过简单的芭蕾小组合的训练,训练老年人身体的美感,培养出芭蕾舞高贵典雅的气质。

模特表演

钟雯婷

青岛嘉藝培训学校校长,中韩交流模特技能大师提升班模特讲师。

掌握模特的舞台表演技巧,塑造挺拔舒展的形体姿态,展现优雅脱俗的个性气质。

拉丁舞   --伦巴

初  燕

西蔓个人色彩咨询顾问认证,全国青壮年组冠军、全国专业组冠军。

伦巴、恰恰、桑巴、牛仔、斗牛舞交替上课。

摩登舞-  华尔兹

张立筱

国家一级裁判,国家一级教师,国家体育舞蹈联合会会员,大学摩登舞教师。

摩登舞——华尔兹基本舞步的学习及基础套路的学习。                                                         

普拉提

徐炳宁

武术教练员,国家一级健身指导员
普拉提教练。

学习普拉提,使身体小肌肉群得到锻炼,调节关节酸痛,脊椎疼痛。

瑜伽--   基础哈他

王  冲

玛索瑜伽优秀授课老师。

练习控制身体和呼吸,使身体各技能有序运转,使心灵获得宁静和祥和。

瑜伽--   精准正位

王  冲

玛索瑜伽优秀授课老师。

强调体位动作的精准性,较好的矫正形体和恢复体能、治愈伤病。

瑜伽--   肩颈理疗

宗  芳

玛索品牌创始人,对瑜伽理疗有丰富的经验。

通过经典瑜伽体式的学习,缓解肩颈疼痛。